Артизанополис. Иллюстрация: The Seasteading Institute, Gabriel Scheare, Luke & Lourdes Crowley, and Patrick White (Roark 3D)

Артизанополис. Иллюстрация: The Seasteading Institute, Gabriel Scheare, Luke & Lourdes Crowley, and Patrick White (Roark 3D)

Пересказ книги «Систейдинг: как плавучие государства восстановят окружающую среду, обогатят бедных, вылечат больных и освободят человечество от политиков» (Seasteading: How Floating Nations Will Restore the Environment, Enrich the Poor, Cure the Sick, and Liberate Humanity from Politicians, 2017) Джо Квирка и Патри Фридмана.

Контекст

Мы живем не на планете Земля, а на планете Океан. Из космоса наш дом виден как синяя точка, где почти нет следов зелени. 70% земной поверхности занимает вода. Тем не менее мы почти не используем потенциал океана. Писатель Джо Квирк и активист-либертарианец Патри Фридман доказывают, что жизнь на воде – наше будущее, приближающееся с каждым годом. Уже сейчас в мире насчитывается десяток проектов океанических городов. Нефтяные платформы, круизные лайнеры и рыболовные суда освоили моря. Настало время для следующего шага: люди должны создать независимые города, свободно плывущие в нейтральных водах. Авторы уверены, что именно океаническая жизнь решит основные проблемы человечества. Каким же образом?