Болельщики команды "Спартак". Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

Болельщики команды "Спартак". Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

Проведение в России спортивных мегасобытий сделало спорт заметной частью текущей повестки дня. Подъем национального самосознания и националистически окрашенных настроений, вызванный проведением мегасобытий, продемонстрировал, что можно конвертировать астрономические спортивные инвестиции в выгоды неэкономического характера – прежде всего повышение лояльности граждан. Российский случай показывает, при каких условиях спорт может стать эффективным инструментом национального строительства.

Что такое спортивный национализм?

Под термином «спортивный национализм» принято понимать совокупность националистически окрашенных настроений, идеологий и чувств, зарождение и проявление которых связано со спортом. Некоторые представители социальных наук противопоставляют спортивный и государственный национализм: спортивный характеризуется искренностью чувств, тогда как официальный государственный национализм навязывается институтами власти. Однако на деле и государственные институты могут конструировать эмоции, которые воспринимаются как искренние, и отделить искреннее от навязанного – задача практически невыполнимая. Попробуйте, например, честно объяснить себе, почему вы болеете за «свою» команду или спортсмена.

Другой подход гласит, что спортивный национализм – составная часть официальной государственной идеологии. Однако у некоторых наций спортивный национализм есть, а государственности нет; к тому же спортивный национализм может носить и антигосударственный характер, как показывает случай Каталонии. Противостояние футбольных команд из Каталонии с соперниками из Мадрида выходит за рамки спортивного соперничества; каталонцы рассматривают его как демонстрацию силы своего региона. В Корее времен колониальной зависимости от Японии спортивные организации стали одним из значимых каналов борьбы с японской культурной и политической гегемонией, а в ЮАР времен апартеида чернокожее население публично выражало недовольство режимом, демонстративно поддерживая приезжие команды на стадионах.

Есть и компромиссный подход: спортивный национализм тесно связан с другими видами национализма, и националистические чувства, культивируемые в спорте, могут распространяться на более широкий политический контекст; и наоборот, эмоциональная привязанность в спорте может создаваться, направляться и контролироваться акторами и институтами за пределами спорта.

Когда спорт значим для национализма?