Унитаз, который не требует подключения к канализации. Фото: Thomas Peter / Reuters

Унитаз, который не требует подключения к канализации. Фото: Thomas Peter / Reuters

Сегодня в дайджесте – новости за прошедшие семь дней об инновационных компаниях и людях, которые меняют бизнес. Бонус: глава Google Сундар Пичай объясняет, почему нет смысла жаловаться на современную реальность.

Почему Харари полюбился Кремниевой долине

В New York Times вышел текст об историке Ювале Ное Харари, который в сентябре приехал с визитом в Калифорнию. Оказывается, автора «Sapiens. Краткая история человечества» обожают руководители технологических компаний. Этому даже не мешают его критические замечания в адрес Кремниевой долины, которая, по мнению ученого, подрывает демократию и создает дистопию, когда никакое голосование не имеет смысла. «Мне интересно, почему Кремниевая долина так увлечена Харари, ведь он говорит вещи, подрывающие модели, на которых работают ее продукты», – задается вопросом бывший руководитель отдела дизайн-этики Google Тристан Харрис.

Для основателя Twitter Джека Дорси притягательна «чистота мысли» Харари. Рид Хастингс, создатель Netflix, видит в нем такого человека, каким на самом деле хотят быть (но не могут) все сотрудники технологического сектора – ученый не носит с собой телефон и тратит много времени на созерцание. Профессор Стэндфордского университета и эксперт по искусственному интеллекту Фей-Фей Ли считает, что он умеет объединять людей из совершенно разных сфер – например, академиков и лидеров IT (Хастингс устраивал ужин, где Харари и другие гости обсуждали опасность сбора пользовательских данных).