Медицинская школа Гарварда. Фото: Harvard Medical School

Медицинская школа Гарварда. Фото: Harvard Medical School

В начале ноября бизнесмен Леонид (Леонард, Лен) Блаватник, чье личное состояние журнал Forbes оценивает в $17 млрд, а Bloomberg – в $19,4 млрд, пожертвовал Гарвардской медицинской школе $200 млн. Поступок бизнесмена весьма положительно оценили ученые и менеджеры Гарварда. Однако несколько лет назад дар Блаватника Оксфордскому университету вызвал критику; не случится ли такого и сейчас?

Инвестиции в ученых

Блаватник, родившийся в Одессе, учившийся в Москве и эмигрировавший в США в конце 1970-х, получил ученые степени в Колумбийском университете и Гарвардской школе бизнеса. Он крупный предприниматель: вместе с Виктором Вексельбергом основал «Ренову»; через Access Industries владеет такими активами, как звукозаписывающая компания Warner Music и доля в крупнейшем мировом производителе полипропилена LyondellBasell; основную часть своего состояния создал благодаря продаже пакета акций ТНК-BP за $7 млрд. Кроме того, Блаватник известен и как филантроп: в прошлом году за его благотворительную деятельность королева Великобритании посвятила бизнесмена в рыцари; в его честь назвали новое здание британской галереи современного искусства Tate Modern, а в Оксфорде открыта бизнес-школа имени Блаватника (пять лет назад он выделил университету $100 млн).

Пожертвование бизнесмена Гарвардской медицинской школе – крупнейший дар в истории учебного заведения, и в самой школе назвали его «реформаторским». Благодаря дополнительному финансированию школа сможет вложиться в фундаментальные исследования, в том числе в приобретение технологий и создание «инкубатора» для продвижения научных открытий на рынке. Как рассказал декан ГМШ Джордж Дейли, средства пойдут на развитие криоэлектронной микроскопии; а также на исследования в области структурной биологии и разработки новых лекарств. Кроме того, на базе школы будет организован Институт Блаватника (10 департаментов переименуют) и лаборатория его имени. По иронии судьбы, сам Блаватник не смог присутствовать на церемонии, где было объявлено о пожертвовании, так как заболел.