Фото: Nikola Bikar / Unsplash.com

Фото: Nikola Bikar / Unsplash.com

Влияние итальянской мафии распространяется на самые разные сферы – от строительства до приема беженцев. Среди них и продовольственный сектор. Криминальные синдикаты стремятся контролировать его на всех уровнях – от ферм до магазинов и ресторанов. Для них это многомиллиардный бизнес, основанный на вымогательстве, мошенничестве и использовании нелегального труда. Некоторые из методов мало изменились за последние полтора века.

Для сицилийской «Коза ностра» сельское хозяйство – традиционный источник дохода. Легендарная мафия и начинала с того, что зарабатывала на покровительстве фермерам – и терроризировала тех, кто отказывался платить. С другой стороны, это и альтернатива другим сферам, где ее влияние сокращается – например, наркобизнесу, из которого ее вытесняет калабрийская «Ндрангета».

«Ситуация выглядит так, как будто “Коза ностра”, столкнувшись с кризисом, отступила в сельские районы, – говорит прокурор из Сицилии Серджо Лари. – Там, подальше от давления властей, которое они испытывают в больших городах, мафиози, похоже, ищут тихую гавань».