Граффити группировки «Ольстерские добровольческие силы». Фото: Dylan Martinez / Reuters

Граффити группировки «Ольстерские добровольческие силы». Фото: Dylan Martinez / Reuters

Северная Ирландия переживала один из наиболее продолжительных вооруженных конфликтов в послевоенной Европе. В период Смуты (The Troubles) там были убиты тысячи людей, десятки тысяч ранены. Произошло более 30 тысяч вооруженных нападений, более 16 тысяч терактов. С обеих сторон за этим стояли хорошо организованные радикальные группировки — лоялисты (сторонники британской власти) и республиканцы (националисты).

Формально конфликт был урегулирован в конце 1990-х годов. Однако военизированные группировки никуда не исчезли. Согласно отчету полиции и спецслужб, опубликованному несколько лет назад, участники Смуты — Ольстерские добровольческие силы, Временная Ирландская республиканская армия и другие — действуют в регионе до сих пор. Они пополняют свои ряды и сохраняют определенное влияние в местных общинах.

Сейчас они заявляют, что «следят там за порядком» — например, борются с торговлей наркотиками. Однако их методы во многом остались прежними — человека, которого заподозрили в том или ином нарушении, могут избить или прострелить ему ноги. Ему могут запретить появляться на улицах — или даже «приговорить» к изгнанию, предупредив, что отказ грозит смертью.

В последние годы это явление стало более распространенным. Недавнее исследование подтвердило, что с этим сталкиваются жители как католических, так и протестантских общин. Иногда группировки даже приказывают подозреваемому прибыть для «наказания» в назначенное место, зная, что он побоится жаловаться в полицию.

Однако их власть опирается не только на страх. Часть населения признает за группировками определенную легитимность. Некоторые даже одобряют их деятельность, считая, что они борются с преступностью эффективнее, чем полиция.