Игорь Сечин. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Игорь Сечин. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

«Консультации провести и доложить», – распорядился глава кабинета Дмитрий Медведев. «Кризиса нет», – твердо заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Уверенная риторика и действия правительства в ответ на непрерывно дорожающее топливо вполне могут убедить обывателя в том, что на самом верху, наконец, осознали всю серьезность ситуации – и исполнены решимости ее исправить.

Как именно? В соответствии с проверенным сценарием.

Нужно в очередной раз объяснить населению, как вообще так вышло. И при этом верно расставить акценты. Версия президента Путина, высказанная им в начале минувшего лета: «Неточное, мягко говоря, регулирование». Сегодня ответственность за динамику цен – только с начала года литр АИ-95 подорожал более чем на 5 рублей, или на 12%, что втрое превышает официальную инфляцию – устами главы «Роснефти» Игоря Сечина возложена на «монопольные структуры» независимых АЗС, а правительством – на жадных до спекуляций биржевых трейдеров. То есть, в сущности, на дикий рынок, неподконтрольный государству малый и средний бизнес.

В то время как разумная ценовая политика отличает в этой стране вертикально-интегрированные компании. То есть крупные государственные и частные нефтяные холдинги, знающие цену социальной ответственности («Мы – нефтегазовая держава, [и] они тоже граждане нашей страны, национальные компании», – поясняет Козак).

Следующий шаг – замораживание розничных цен на нефтепродукты. Россия не Америка, где аналогичное решение президента Никсона в начале 1970-х спровоцировало почти советские очереди к заправкам. Подписывая на совещании у Козака в понедельник соглашение о мерах по стабилизации цен на моторное топливо, «Роснефть», «Газпромнефть», «Лукойл» и другие крупные нефтяники едва ли испытывали сильное беспокойство за судьбу рынка.

Конечно, подобные меры являются чрезвычайными и потенциально взрывоопасными. Так, экономист Сергей Алексашенко в своей последней книге относит попытки заморозки цен к рискам «экономических потрясений, ведущих к смене политического режима» – ни много ни мало. Но, во-первых, такое уже происходило – о заморозке цен на бензин правительство договорилось с нефтяниками еще в июне (к тому же три года назад метод опробовали на продовольственной рознице, и, казалось бы, все живы). А во-вторых, в российском нефтяном бизнесе, многократно доказывавшем способность справляться с более серьезными бедами, все готовы мириться с временными изменениями правил игры.

Или не все?