Иллюстрация: Filo / Getty Images

Иллюстрация: Filo / Getty Images

Следующий год, как ожидается, будет богат на технологические IPO и может стать рекордным по привлеченным от инвесторов средствам. На биржу собираются выйти Uber и Lyft, Slack и Palantir Technologies, публичными также готовы стать Airbnb, Zoom, Pinterest и многие другие. Аналитики отмечают, что в 2018 году численность компаний, проводящих первичное размещение акций, по итогам первых трех кварталов снизилась, но рынок все равно активно растет – благодаря «единорогам» (так называют стартапы стоимостью более $1 млрд).

Единороги, десятироги, стороги

Многие из организаций, планирующих IPO на 2019 год (в первую очередь, речь идет об американском рынке), уже оцениваются в десятки миллиардов долларов, а стоимость некоторых может пробить $100 млрд. По данным The Wall Street Journal, в сентябре крупные банки, в том числе Goldman Sachs и Morgan Stanley, представили отчеты, в которых оценили Uber в $120 млрд. Это почти в два раза больше предыдущей оценки компании в августе ($76 млрд) и превышает совокупную стоимость General Motors, Ford и Fiat Chrysler.

Предварительная оценка Lyft, конкурента Uber, гораздо скромнее, но тоже внушительная – около $15 млрд. Занимающаяся анализом данных Palantir Technologies, основанная миллиардером Питером Тилем (соинвестором Facebook и создателем PayPal), оценивается в $41 млрд. Онлайн-сервис по поиску и бронированию квартир и домов Airbnb еще в прошлом году получил оценку в $31 млрд.

В числе компаний, которые могут разместить акции в 2019-м, оказались корпоративный мессенджер Slack (может стоить примерно $7 млрд), разработчик программного обеспечения для видеоконференций Zoom (более $1 млрд), сервисы доставки продуктов Postmates (около $1,2 млрд) и Instacart ($7,6 млрд), а также занимающиеся кибербезопасностью CrowdStrike (свыше $3 млрд) и Cloudflare ($3,5 млрд), фотохостинг Pinterest ($13–15 млрд).