Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

В новом дайджесте – новости за прошедшие семь дней об инновационных компаниях и людях, которые меняют бизнес. Бонус: глава Microsoft рассказывает, какими качествами должен обладать настоящий лидер.

Два города и Amazon

На этой неделе наконец случилось то, за чем последний год следила вся американская бизнес-пресса – Amazon наконец выбрал место для своей второй штаб-квартиры (первая находится в Сиэтле) для 50 тысяч сотрудников. Но вместо того, чтобы начать строить ее в одном месте и, по мнению некоторых критиков, помочь городской экономике, создав больше рабочих мест, компания решила разделить свой второй штаб на две локации. Это Нью-Йорк (Лонг-Айленд) и Кристал Сити – небольшой район Арлингтона, пригорода Вашингтона.

Amazon планирует проинвестировать $5 млрд в создание штаб-квартиры. В Нью-Йорке компания получит возвращаемый налоговый кредит на $1,2 млрд, привязанный к созданию рабочих мест, а также грант на $325 млн. В Арлингтоне компания также получит $573 млн в виде грантов, которые уйдут на создание рабочих мест.

Чего стоит ожидать? Wall Street Journal пишет, что приход Amazon так или иначе трансформирует городские пространства. 25 тысяч людей в двух локациях как-то придется кормить, а это означает, что рядом со штаб-квартирами откроется много ресторанов (жители Сиэтла, которые уже пережили подобное, называют это «бомбой процветания Amazon»). И действительно, за последние десять лет в городе на 27% выросло число кафе и других подобных заведений. Не исключено, что компания проинвестирует в развитие аэропортов Нью-Йорка и Вашингтона.

Есть, конечно, и минусы – цены на жилье вырастут, а пробок на дорогах станет больше. В близлежащих магазинах и вовсе может наступить нехватка продуктов – Amazon рядом со своей главной штаб-квартирой раздает сотрудникам бесплатные бананы.