Каземир Малевич. Два крестьянина на фоне полей

Каземир Малевич. Два крестьянина на фоне полей

Несколько лет назад художник Николай Ламм, автор аналога куклы Барби (только с пропорциями реального человека), опубликовал серию эскизов о людях будущего. Основываясь на расчетах, проведенных вместе с генетиком из Вашингтонского университета Аланом Квоном, он предположил, как изменится человеческий облик через 100 тысяч лет. Головной мозг, по его версии, будет увеличиваться в размерах. У людей будущего могут быть большие глаза, широкие ноздри и более темная кожа. Все это – следствие гипотетической колонизации других планет с более скудным освещением, менее пригодной для дыхания атмосферой, хуже защищающей от ультрафиолетового излучения (хотя антропогенное воздействие на земную атмосферу может вызвать схожие условия).

Предположение Ламма – одна из множества подобных гипотез с большей или меньшей научной основой. Некоторые полагают, что мозг человека будет увеличиваться. Другие предсказывают исчезновение некоторых частей тела, без которых человек сможет обойтись (например, зубов мудрости). Третьи считают, что компьютерные модули в человеческом теле станут нормой.

Направление, в котором будет развиваться современный человек, сложно предсказать. Часть ученых полагает, что эволюция современного человека – как минимум в классическом дарвиновском понимании – вообще завершена. Высокая мобильность людей, развитие медицины и социальных структур – все это снижает роль естественного отбора. То, что абсолютное большинство людей в развитых странах доживает до репродуктивного возраста, как полагает профессор генетики Стив Джонс, означает, что для принципа выживания сильнейших «просто нет места».

Однако другие уверены, что даже такие механизмы эволюции останутся актуальны – например, при формировании иммунитета к массовым инфекционным заболеваниям, с которыми будет сталкиваться человечество. Исследования подтверждают, что они действуют среди отдельных популяций – например, при адаптации к условиям высокогорья или, возможно, даже к не слишком здоровой современной диете.