Фейковое видео с Бараком Обамой, на котором видно, как можно фабриковать видео. Deepfake Videos / AP / TASS

Фейковое видео с Бараком Обамой, на котором видно, как можно фабриковать видео. Deepfake Videos / AP / TASS

Об особом отношении Дональда Трампа к Владимиру Путину и без того ходило немало слухов, однако запись их личной беседы на уже историческом саммите в Хельсинки отметает сомнения даже у самых сдержанных. На ней Трамп обещает, что США не станут вмешиваться, если Россия начнет вторжение в какую-либо из стран НАТО.

Как нетрудно догадаться, никакого такого разговора в действительности не было, и это – лишь один из примеров того, как с помощью алгоритмов глубинного обучения можно создать реалистичные фейковые аудио- и видеозаписи, о которых в своей недавней статье для Council on Foreign Relations пишут исследователи Даниэла Сайтрон и Роберт Чесни.

О так называемых глубоких фейках – deep fakes – мир заговорил в конце прошлого года. Мы живем еще в допрецендентную эпоху, однако представьте будущее, в котором в уста каждого мирового лидера можно будет вложить любое послание. Уже сейчас в твиттере простая фейковая новость достигает критической массы аудитории в шесть раз быстрее, чем правдивая. Какой виральный эффект ожидает нас в случае с видео?