Карлос Гон. Фото: Regis Duvignau / Reuters

Карлос Гон. Фото: Regis Duvignau / Reuters

В конце ноября Карлоса Гона, одного из самых известных людей в автомобильной индустрии, создателя и главу крупнейшего в мире автоальянса Renault–Nissan–Mitsubishi, арестовали в Токио. Топ-менеджера подозревают в многолетнем занижении получаемой в Nissan зарплаты, а также использовании средств компании в личных целях. Официальные обвинения Гону пока не предъявлены, однако ему может грозить до десяти лет тюрьмы и крупный штраф; кроме того, он лишился должностей в Nissan и Mitsubishi, да и судьба самого альянса теперь под вопросом.

Зарплата, дома и рестораны

О задержании Гона стало известно 19 ноября. В пресс-релизе Nissan отмечалось, что в компании несколько месяцев шло внутреннее расследование, связанное с деятельностью Гона и директора-представителя Грега Келли. Расследование началось после жалобы осведомителя на серьезные финансовые нарушения, допущенные топ-менеджерами; по его итогам нарушения подтвердились.

Согласно данным Nissan, в течение пяти лет, начиная с 2011 года, Гон официально задекларировал только половину полученного от компании вознаграждения, общая сумма которого составила за это время 10 млрд иен (около $89 млн). Кроме того, источники NHK утверждают, что за счет Nissan приобретались дорогие дома в Рио-де-Жанейро, Париже, Амстердаме и Бейруте, которыми безвозмездно пользовался Гон, а сотни тысяч долларов из бюджета компании тратились на его семейные путешествия и походы в рестораны.