Игорь Воротинов. Фото: Minneapolis Police Department

Игорь Воротинов. Фото: Minneapolis Police Department

В США арестован некий Игорь Воротинов — выходец из бывшего СССР, который семь лет назад инсценировал свою смерть, чтобы получить страховку. Ему удалось обмануть американскую страховую компанию на несколько миллионов долларов. Деньги достались его бывшей жене и сыну. План, в котором фигурировала даже урна с прахом, был тщательно разработан — но автор оказался недостаточно осторожным. Он сменил имя, однако продолжал видеться с сыном, о чем в итоге узнали американские власти.

Мошенничество — источник потерь для страховых компаний на десятки миллиардов долларов в год. Многие из них приходятся на страхование жизни. Но инсценировка смерти — и последующее поддержание обмана — сложнее, чем может показаться. Страховые компании (и нанятые ими детективные агентства) готовы далеко пойти в своих проверках. «Эта отрасль работает ради прибыли, — говорит представитель одного из таких американских агентств Дэвид Коэн. — Страховые компании могут даже вскрыть могилу, чтобы проверить, что внутри. Это серьезный бизнес».

Ежегодно, как полагает писательница Элизабет Гринвуд, посвятившая этому книгу «Как притвориться мертвым», свою смерть — по разным причинам — инсценируют сотни людей. И проблемой, по ее словам, могут быть даже не столько формальности, сколько полный разрыв с окружением — родственниками, знакомыми и так далее. «Это, вероятно, самый серьезный вопрос — можно ли отказаться от всех, кто есть в вашей жизни», — говорит она.