Ростислав Капелюшников (слева) и Григорий Юдин. Фото: Екатерина Головина

Ростислав Капелюшников (слева) и Григорий Юдин. Фото: Екатерина Головина

Растет ли социальное и экономическое неравенство? Угроза ли это для современного общества? Спор о неравенстве стал одним из главных для всей социальной мысли последних десятилетий. На организованных Сахаровским центром и Фондом Егора Гайдара дебатах о неравенстве поговорили главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников и профессор Московской высшей школы социальных и экономических исследований, руководитель программы «Политическая философия» Григорий Юдин. Мы публикуем расшифровку спора в сокращении.

Капелюшников. В последнее время политическая, экономическая, интеллектуальная элита множества стран оказалась буквально одержима проблемой неравенства. Эта тема не сходит со страниц газет, экранов телевизоров, вокруг нее бушуют страсти в блогосфере, ежегодно выходят тысячи статей и книг о неравенстве – как академических, так и публицистических. На нас обрушивается непрерывный поток цифр, которые показывают, что неравенство достигло невероятных масштабов.

В общих чертах мейнстримную позицию по этому вопросу можно изложить так. В последнее время наблюдается совершенно бешеный, беспрецедентный рост неравенства. Оно уже достигло исторически рекордного уровня. Если так пойдет дальше, человечество ждут неисчислимые бедствия – социальные конфликты, революции, распад целых наций. Правительства должны взять ситуацию под контроль и не только остановить этот безудержный рост, но и резко снизить уже существующие уровни неравенства. Так думают мейнстримные политики – Барак Обама, Хиллари Клинтон; мейнстримные экономисты – Джозеф Стиглиц, Том Пикетти, Пол Кругман; мейнстримные представители бизнеса – Уоррен Баффет или Джордж Сорос; мейнстримные интеллектуалы – например, Ноам Хомский. Обама сказал, что неравенство – это главнейший вызов, который стоит перед нацией, добавив, что все, что делала его администрация, было направлено на борьбу с неравенством. Хиллари Клинтон во время президентских выборов сравнила неравенство с раковой опухолью, которая разъедает общество.

Все подобные высказывания сводятся к краткой формуле: неравенство – это вселенское зло, на борьбу с которым должны встать все люди доброй воли. Но существует кучка диссидентов, которые не разделяют повальную одержимость проблемой неравенства. Они считают, что это не обязательно вселенское зло, а те, кто борется с неравенством, очень часто имеют с этого неплохие дивиденды.