Фото:  Action Images / Reuters

Фото: Action Images / Reuters

Исследователи из Китая объявили, что способствовали рождению первых генетически модифицированных людей. Со ссылкой на китайские медицинские реестры MIT Technology Review cообщает, что двое девочек-близнецов с отредактированной ДНК родились в этом месяце. Если это так, можно говорить о новых вехах в медицине и вопросе этики, которые войдут в учебники истории.

Как сообщается, в интересах эксперимента команда ученых из Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне привлекла пары, в которых у одного из партнеров (мужчины) был ВИЧ. У их потомства планировали изменить конкретный ген CCR5, отсутствие которого делает организм устойчивым к ВИЧ, черной оспе и холере. Эмбрионы были зачаты путем искусственного оплодотворения, модифицированы в лаборатории с помощью технологии CRISPR, после чего помещены в тело матерей для дальнейшего развития. Всего было отредактировано 16 эмбрионов, 11 из них были имплантированы шести женщинам после 3–5 дней с момента зачатия – стандартный срок для протокола ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Из документов следует, что у одной из пар впоследствии родились две девочки – это произошло в ноябре этого года. Одна из близнецов получила две копии измененной (то есть невосприимчивой к указанным заболеваниям) версии искомого гена, вторая – одну. Это означает, что одна из девочек впоследствии теоретически может заразиться ВИЧ. Сбоев в работе прочих генов анализы не выявили.

Рождение первых детей с отредактированным геномом – большое событие для науки. Однако обо всем пока известно только из китайских источников, и это заставляет экспертов говорить о китайском прорыве с осторожностью. Как указывает MIT Technology Review, глава исследовательской группы Хэ Цзянкуй, генетик из Южного университета науки и технологий, отказался от комментариев. Позднее агентство Associated Press, сумевшее пообщаться с ученым, констатировало, что не смогло подтвердить его заявления через независимые источники.