Фото: Finbarr O'Reilly / Reuters

Фото: Finbarr O'Reilly / Reuters

Избыточный вес может привести к развитию различных болезней, например, сердечно-сосудистых или диабета 2 типа. Однако ученые рекомендуют не считать весь жир злом.

Жировая ткань бывает двух видов – белая и бурая. Белый жир запасает энергию в виде молекул аденозинтрифосфата (АТФ), он расщепляется с трудом, и вследствие этого именно он откладывается в складках на животе и бедрах. Говоря про ожирение, имеют в виду как раз этот вид.

Бурый жир – «хороший», он превращает в тепло всю энергию, получаемую при окислении веществ в его клетках. Бурая жировая ткань у грызунов помогает им не замерзнуть при низких температурах и вообще способна сжечь огромное количество энергии.

100 граммов бурого жира, если активизировать процесс, способны заставить организм сжечь 3400 калорий в день – почти в 2 раза больше того количества калорий, которое в среднем потребляет человек. Этого более чем достаточно, чтобы бороться с ожирением. Более того, по причинам, которые ученые пока не прояснили, организм не ощущает, когда бурый жир начинает перерабатывать энергию.

Бурой жировой ткани много у младенцев (и у животных, впадающих в зимнюю спячку, например, у бурых медведей). У взрослых ее довольно мало, и, что хуже, она почти всегда неактивна. Однако недавние исследования говорят о том, что люди могут нарастить больше бурой жировой ткани и заставить ее работать. Каким образом? Пока что ученым известны два способа.