Телеведущий Сергей Брилев. Фото: Анвар Галеев / ТАСС

Телеведущий Сергей Брилев. Фото: Анвар Галеев / ТАСС

АВТОР НА СВЯЗИ. Сегодня с 17:00 до 18:30 (мск) Иван Давыдов сможет ответить на комментарии подписчиков и будет рад обсудить с вами тему статьи в режиме онлайн.

Девиз правления – обирай и властвуй, а слово эпохи – дефицит. Игра в реконструкцию советских радостей для всех, кто не успел пробраться к кормушке, пока, конечно, не вошла в финальную фазу. Вот когда в магазинах помимо пирамид из банок с «Завтраком туриста» ничего не останется – тогда и будем считать проект успешно завершенным. Кстати, боязно: целы ли технологии? Живы ли волшебники, знавшие тайну приготовления консервов «Завтрак туриста»? Вдруг вымерли уже те диковинные звери, из которых их изготовляли? Ну, видимо, скоро проверим, а пока главный государственный канал советует многодетным семьям тратить меньше воды и реже включать свет.

У власти – свой дефицит, такой, о котором несколько лет назад они там у себя в небесах даже и думать не могли. Дефицит доверия. Выборы в сентябре с провалами заслуженных единороссов и голосованием за любого человека без лица и мысли, лишь бы не за кандидата от начальства – как раз про это. Протесты против пенсионной реформы – тоже про это. Очередь из чиновников, рвущихся рассказать населению, что родина, то есть государство, то есть именно они, чиновники, населению ничего не должны – отчасти про это. Государственные люди смутно чувствуют, что от них вдруг начали чего-то требовать, понять не могут, как так вышло, нервничают, пугаются и начинают говорить откровенно. (Да, кстати, вот еще красивое советское слово – «очередь». Надо взять на заметку, будет скоро актуальным, наверное.)

Про это – знаменитый картель дуэлянта Золотова. Про это также история с британским гражданством и лондонской недвижимостью ведущего «Вестей недели» и заместителя директора ВГТРК, а также члена разнообразных общественных советов при силовых ведомствах Сергея Брилева. Совсем еще недавно на такие обвинения не обращали внимания. «Чушь, бумажки и компот!» – вот максимум, на который мог рассчитывать человек, задавший государственному человеку скользкий вопрос. Теперь не то – Золотов зовет очернителя на бой, друзья Брилева пишут в социальных сетях слезные посты о его кристальной честности, и даже пресс-секретарь президента вынужден комментировать происходящее. В своей манере, конечно, одновременно и лаконичной, и невнятной, но ведь вынужден.

Плевать на обвинения легко, когда понимаешь, что основная масса пасомых тебе (или твоему главному начальнику, это не так уж важно) все равно доверяет. А вот когда чувствуешь, что запас доверия исчерпан, приходится оправдываться.