Дональд Трамп. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Самолет Владимира Путина только взял курс на Аргентину, как из Вашингтона по твиттеру (как теперь принято) пришла неприятная новость, почти обессмысливающая всю дальнюю поездку – Дональд Трамп отказался проводить запланированную «полноформатную» встречу с Путиным на полях саммита «двадцатки». Трамп объяснил это действиями Москвы в приграничном конфликте с Украиной в Керченском проливе.

«Поскольку [украинские] корабли и моряки не были возвращены на Украину из России, я решил, что будет лучше для всех заинтересованных сторон отменить мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я с нетерпением жду содержательного саммита вновь, как только эта ситуация будет разрешена!» – написал Трамп.

Не то чтобы это было для Москвы совсем неожиданным – за день до этого президент США в интервью Washington Post дал понять, что рассматривает возможность отмены встречи («Я жду полного доклада моих советников по национальной безопасности [об инциденте в Черном море]. Это будет определяющим. Возможно, встречи даже не будет. Мне не нравится эта агрессия»). Москва тогда сделала вид, что ничего не произошло, и утром четверга подтвердила встречу (сначала 20 минут один на один, потом в составе делегаций), сославшись на подтверждение Вашингтона. За полчаса до своего исторического твита с президентского борта Трамп заявил журналистам, что переговоры с Путиным состоятся: «Они [русские] очень хотят этой встречи. И я думаю, сейчас хорошее время для такой встречи». За полчаса полета «хорошее время» резко поменялось на «лучше будет для всех, если ее отменить». Это было почти так же эффектно, как примаковский «разворот над Атлантикой».