Джек Ма. Фото: China Daily / Reuters

Джек Ма. Фото: China Daily / Reuters

В сегодняшнем дайджесте – новости за прошедшие семь дней об инновационных компаниях и людях, которые меняют бизнес. Бонус: создатель вселенной Marvel Стэн Ли о том, как нужно работать с людьми.

Самый богатый коммунист

Удивительная реальность: все чаще и чаще главные бизнес-новости приходят из Китая. На этой неделе отличился основатель Alibaba Джек Ма – самый богатый китаец оказался коммунистом. Как член коммунистической партии Китая он попал в список из 100 человек, внесших выдающийся вклад в китайские реформы и становления политики гласности, опубликованном на страницах партийной газеты «Жэньмин жибао». «Раньше были спекуляции [на тему членства Ма в партии], но публично никогда ничего не раскрывалось, – говорит бизнес-консультант Дункан Кларк. – Ма никогда не обсуждал эту тему. Было ощущение, что сохранение двусмысленности было выгодно с точки зрения его международного профиля и амбиций».

Ма всегда дистанцировался от политики. «Будьте влюблены во власть, но не женитесь на ней», – постоянно говорил он, когда у него спрашивали о его отношениях с китайской властью.