Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash.com

Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash.com

Жизнь – череда решений разной степени сложности и важности. Очень часто мы не принимаем их в одиночку: когда нет подходящего опыта, решение затрагивает других, мы не уверены в выборе и не хотим брать на себя всю ответственность, мы советуемся с семьей, друзьями, коллегами. В этом – желании привлечь окружающих – мы правы, и дело тут даже не в том, что кто-то другой знает правильный ответ. Как утверждают нейропсихолог Крис Фрит и его супруга, профессор когнитивного развития Юта Фрит, дело в том, что одна голова хорошо, а две лучше – в буквальном смысле. Пара прожила вместе 50 лет, написала несколько работ по нейронаукам и, в частности, занималась исследованием принятия решений.

Многочисленные эксперименты показывают, что двое людей способны принять более адекватное решение, чем любой из них сам по себе. В одном исследовании группа ученых из Великобритании и Дании разбили добровольцев на пары попросили их следить за световым сигналом; свет было крайне сложно различить. Если мнения в паре разделялись, они должны были обсудить ситуацию и прийти к единому ответу: был сигнал или нет. Оказалось, что ответы, рожденные после обсуждения, были значительно точнее, чем те, что давались участниками-одиночками, – обмен информацией позволял приблизиться к истине. Совсем недавно другая группа исследователей получила такие же результаты в аналогично спроектированном эксперименте.

Объяснение этому достаточно простое: наше восприятие не безгрешно. Мы принимаем решения на основании того, что мы знаем, слышали или видели. Но то, как информация усваивается мозгом, может зависеть от огромного количества факторов, как внешних (параллельно поступающие сигналы или раздражители), так и внутренних (состояние организма или ума в конкретный момент). Соответственно, когда двое или несколько людей делятся друг с другом информацией, им проще отделить ложное от настоящего.

Что не менее интересно, коллегиальное решение нередко оказывается более верным, чем персональный ответ участника группы, который обладает большей экспертизой в данном вопросе. Знания и опыт любого человека всегда ограничены и всегда различаются – даже у близнецов, которым всего несколько лет от роду, они не будут аналогичными. В теории чем больше группа, тем больше будут ее совокупные знания и тем больше ресурсов она имеет для принятия наилучшего решения. Но здесь есть несколько «но».