Митинг против ввоза московского мусора в Архангельской области. Фото: Сергей Яковлев / 29.ru

Митинг против ввоза московского мусора в Архангельской области. Фото: Сергей Яковлев / 29.ru

В воскресенье в Архангельской области прошел единый день протеста против ввоза мусора из других регионов. Тысячи людей в Архангельске, Северодвинске, Онеге, Плесецке, Каргополе, Лешуконском и других населенных пунктах вышли на улицу и потребовали отставки губернатора Игоря Орлова (губернатор оценил количество митингующих в 7–8 тысяч человек, организаторы – в 30 тысяч). Под антимусорными лозунгами прошел и митинг в Сыктывкаре (Республика Коми).

Речь идет о московском мусоре – как и в марте этого года, столичный мусор снова вызывает массовые протесты, на этот раз в другом регионе. На мартовские протесты властям пришлось реагировать. А сейчас ситуация еще сложнее – после пенсионных протестов и того, что случилось в сентябре на выборах в Приморье и еще трех регионах.

Предыстория

21 марта 2018 года в Волоколамске десятки школьников попали в больницу с признаками «неизвестного отравления» – как считают родители, из-за выброса сероводорода на полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово». Вечером около больницы собрался митинг. Приехавших в больницу губернатора Московской области Андрея Воробьева и главу Волоколамского района Евгения Гаврилова закидали снежками. Митинги с требованием закрытия полигонов или отказа от строительства мусоросжигающих заводов шли в начале 2018 года и в других городах – Клину, Балашихе, Троицке, Коломне, Сергиевом Посаде, Наро-Фоминске.