Иллюстрация: home.saxo

Иллюстрация: home.saxo

Более 10 лет датский инвестиционный онлайн-банк Saxo Bank в декабре публикует «шокирующие» предсказания (Outrageous predictions), в которых описывает «маловероятные, но недооцененные события». Если эти события все же произойдут, то окажут сильное влияние на существующий порядок вещей и заставят инвесторов помучиться. Как правило, прогнозы Saxo Bank не сбывались (например, в банке предположили, что в 2015 году Россия может снова объявить дефолт; этого не случилось), однако сейчас некоторые аналитики не считают их такими уж неосуществимыми.

Как отметил главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен, «в мире, где Дональд Трамп занимает пост президента США, шокировать кого-то сложно», но банк все равно выпустил свой прогноз. По словам Якобсена, общая тема всех предсказаний на 2019 год – «хорошенького понемножку»: миру придется проснуться и заняться реформами, и не потому, что он хочет, а потому, что должен. Итак, вот некоторые важные события, которые могут произойти (или нет) в следующем году.

Apple купит Tesla

Производитель iPhone (продажи которых замедляются) захочет усилить свою позицию на рынке электромобилей и использует часть своих гигантских накоплений ($237 млрд), чтобы обеспечить финансирование сделки по приобретению акций Tesla. При этом Apple будет выкупать бумаги компании Илона Маска по $520 за акцию – то есть на 40% дороже, чем предлагал в своем «ошибочном» твите сам основатель Tesla. В свою очередь, с деньгами Apple Маск получит возможность осуществить «самые безумные мечты», а также построить несколько новых заводов Tesla и Gigafactory и доминировать на мировом рынке электромобилей.