Фото: Regina Podolsky / EyeEm / Getty Images

Фото: Regina Podolsky / EyeEm / Getty Images

Всем знакомо это чувство, когда утром рабочего дня звонок будильника безжалостно разрушает ваш сон. Первые пару минут вы даже не осознаете, где находитесь и откуда доносится этот раздражающий звон. Поставив будильник на паузу, вы остаетесь лежать в постели.

Для тех, кто сталкивается с этим каждое утро, придумали ряд приложений. Например, Alarmy. Если установить его на свой смартфон, то просто так отключить будильник не получится. Для этого нужно решить математическую задачу (уровень сложности выставляется на выбор пользователя), сильно потрясти телефон или сделать фото какого-нибудь заранее отмеченного объекта. Вся эта активность пробуждает человека более эффективно, чем обычный звонок будильника. Пробуждает, но, как мы увидим чуть позже, не до конца.

Вам кажется, что, «досыпая», вы даете себе время, чтобы собраться с мыслями и влиться в реальность. Но на самом деле вы лишь затрудняете процесс пробуждения, пишет New Yorker. Если вам удастся снова задремать, ваш мозг заново начнет цикл сна, в этой фазе пробуждение – самое неприятное, утверждают ученые. Дремота, в которую вы проваливаетесь между сигналами будильника, не засчитывается в общую продолжительность сна. А у организма просто не хватает времени погрузиться в глубокий восстанавливающий сон. Согласно этому исследованию, фрагментированный сон так же негативно влияет на ваше настроение и концентрацию внимания, как и отсутствие сна вообще.

Чем сложнее человеку проснуться и выбраться из постели, тем хуже, по его мнению, он спал. Британские сомнологи из Университета Суррея считают, что привычка ставить будильник на паузу влияет на когнитивные функции в течение всего дня после пробуждения. Вместо того, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, вы будете испытывать трудности с концентрацией и принятием решений.

Сомнологи из Гарвардской медицинской школы утверждают, что человек обрабатывает новую информацию и закрепляет навыки в фазе быстрых движений глаз (REM) сонного цикла. Если поставить будильник пораньше, чтобы успеть подремать между его сигналами, то можно случайно прервать эту важную фазу. Поэтому будильник нужно заводить ровно на то время, когда вы собрались вставать.