Жером Адда. Фото: Российская экономическая школа

Жером Адда. Фото: Российская экономическая школа

Почему увеличивается смертность в развитых странах? Как глобализация влияет на здоровье? Профессор Университета Боккони Жером Адда, один из ведущих мировых специалистов по экономике здоровья, в рамках Экономического лектория РЭШ рассказал о своих исследованиях в этой сфере. Republic приводит основные тезисы лекции.

Мир меняется быстро. Принципиальное изменение последних нескольких десятилетий – это увеличение продолжительности жизни. В течение тысяч лет средняя продолжительность жизни человека была около 30 лет. Это тянулось с каменного века вплоть до XX века.

Цель моих исследований – определить, как именно процветание и экономический рост связаны с продолжительностью жизни. В 60-х годах прошлого века в Китае была очень низкая продолжительности жизни – от 55 до 60 лет. К примеру, в США и Австралии в это же время показатель был не меньше 65–70 лет. За последние 30 лет, с 1980-х годов и до сегодняшнего дня, Китай значительно сократил отставание от стран Запада по ожидаемой продолжительности жизни. В среднем показатель для Китая составляет сейчас 75 лет. Конечно, в Австралии, США и странах Европы за этот же период продолжительность жизни не стояла на месте и продолжила расти – большинство стран пересекли отметку в 80 лет и теперь стремятся к 85 годам.