Пфеффикон. Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg

Пфеффикон. Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg

Выражение «не клади все яйца в одну корзину» можно применить практически к любой области. В экономической сфере этот совет следует расценивать как необходимость диверсификации, то есть развития во многих направлениях. Речь может идти как об экономике того или иного государства (хороший пример – Саудовская Аравия со своим «Видением 2030», направленным на снижение зависимости страны от нефтяной отрасли), так и о городской экономике.

Всемирный экономический форум в середине 2018 года отмечал, что города, следящие за соблюдением равноправия своих жителей и ведущие инклюзивную политику, обладают большей конкурентоспособностью и показывают лучшие финансовые результаты. С учетом того, что сейчас более 80% мирового ВВП производится именно в городах, диверсификация особенно важна для их экономики.

Пфеффикон

Швейцарский городок в кантоне Швиц с населением около 12 тысяч человек очень хорошо прочувствовал, чем может обернуться зацикленность экономики только на одной сфере. Как рассказывает Bloomberg, в 1990-е и начале 2000-х благодаря низким налогам (в Швице налог на корпорации составляет 12,5%, тогда как в Цюрихе – 20% и выше) и хорошему местоположению (в получасе езды от Цюриха) Пфеффикон стал одним из важнейших финансовых центров Швейцарии и сосредоточился на сотрудничестве с хедж-фондами.