Мэн Ваньчжоу. Фото: Alexander Bibik / Reuters

Мэн Ваньчжоу. Фото: Alexander Bibik / Reuters

В начале декабря власти Канады по запросу США задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, дочь основателя китайской технологической компании. Претензии американской стороны связаны с возможным нарушением Huawei санкций Вашингтона против Ирана. Арест Мэн Ваньчжоу на сутки обрушил американские рынки и напугал инвесторов, которые предвидят эскалацию торговой войны между США и Китаем. Зачем это Вашингтону?

Арест и обвинения

Мэн Ваньчжоу задержали в аэропорту Ванкувера, где она пересаживалась с одного рейса на другой, 1 декабря. В соответствии с судебным запретом на разглашение информации, введенным по требованию топ-менеджера, канадские власти сообщили об ее аресте только 5 декабря, не приведя деталей обвинения. 7 декабря в Ванкувере состоится заседание суда об избрании ей меры пресечения; Мэн грозит экстрадиция в США.

Источники Reuters 5 декабря сообщили, что задержание топ-менеджера Huawei связано с нарушением американских санкций. Позднее выяснилось, что речь идет о нарушении запрета на банковские сделки с Ираном: китайскую компанию подозревают в том, что она расплачивалась с исламской республикой, используя американское подразделение британского банка HSBC.