Фото: Zoltan Kovacs / Unsplash.com

Фото: Zoltan Kovacs / Unsplash.com

Пересказ книги Майкла Хайятта «Твой лучший год. 12 невероятных месяцев, которые изменят вашу жизнь» (Your Best Year Ever: A 5-Step Plan for Achieving Your Most Important Goals, 2018).

Контекст

Каждый из нас хочет прожить жизнь, которая что-то значит. Мы хотим раскрыть свой потенциал, но оказываемся поглощены ежедневными делами. Важнейшие жизненные цели сначала задвигаются в дальний угол, а потом и вовсе забываются. Майкл Хайятт – автор нескольких книг и основатель компании Michael Hyatt & Company, которая обучает людей преуспевать в жизни и на рабочем месте, – убеждает читателей в том, что они всего за год могут свести на нет различия между реальностью и своими мечтами. В этой книге он представляет основанную на научных исследованиях систему по формированию и достижению целей.

Последствия фрустрации

Когда речь заходит о достижении целей, большинство из нас начинают испытывать фрустрацию из-за груза прошлых провалов, неудачных стратегий и разочарований. Лучший символ такой фрустрации – новогодние обещания, которые дают себе миллионы людей. Однако популярность метода вовсе не означает его эффективности.

Первые недели нового года мы помним о своих обещаниях, но меньше половины из них остаются в списках дел спустя шесть месяцев, и только 10% – выполняются. Если вы перестали давать себе обещания в новогоднюю ночь, понимая, что все равно их не выполните – добро пожаловать в клуб! Благодаря таким как мы, тренажерные залы могут продавать тысячи годовых абонементов при общей вместимости зала в 300 человек – они знают, что мы потеряем интерес или вдохновение вскоре после покупки. Каково это – осознавать, что кто-то зарабатывает на твоих провалах?

У многих из нас есть за плечами длинная история, которая подтверждает, что не всегда в жизни ты получаешь то, что хочешь. Может быть, мы ставили цели, которых не смогли достичь, или вся жизнь повернулась совершенно неожиданным образом, разрушив тщательно продуманные планы. Разочарование приводит к злости, которая превращается в цинизм. Что бы ни случалось в вашей жизни раньше – хорошее или плохое – у вас все еще есть шанс сделать следующие двенадцать месяцев лучшими в своей жизни.