Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Чарльз Дарвин называл плач несдержанной страстью, с которой должна разобраться цивилизация. Туземцам и иностранцам, по Дарвину, проливать слезы разрешалось – но не англичанам («Англичане плачут редко, разве только под бременем самого острого горя»). И все же спустя почти полтора века люди (не только англичане) продолжают плакать – как дома, так и на работе. За всю свою жизнь человек выплакивает в среднем 64 литра слез.

Нормально ли это – плакать в офисе? Одно дело – спрятаться в туалете или закрыть дверь в личном кабинете, опустив жалюзи, и дать волю эмоциям. Однако в большинстве случаев, если учесть распространенность опенспейсов, это означает плакать у всех на виду.

Примерно 45% опрошенных компанией Accountemps американцев признались в том, что хотя бы единожды в жизни плакали на рабочем месте. То есть явление распространено, но далеко не все согласны с тем, что это нормально. 44% финансовых директоров предприятий считают, что это приемлемо – лишь бы не каждый день. Однако сами сотрудники более строги к своим коллегам: 32% из них (и 26% директоров) считают слезы в офисе недопустимыми.

В Японии, к слову, как нигде понимают важность слез на рабочем месте: там всего за $65 можно заказать визит симпатичного юноши, который придет в офис и будет вытирать ваши слезы. Если у вас не получится заплакать к его приходу, он вместе с вами будет смотреть грустные видеоролики, пока слезы не потекут сами.