Владимир Путин и Олег Кожемяко во время осмотра выставки "Улица Дальнего востока". Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Владимир Путин и Олег Кожемяко во время осмотра выставки "Улица Дальнего востока". Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Столицу Дальневосточного федерального округа переносят из Хабаровска во Владивосток. Почему переносят – никто особенно не скрывает. В прежнем центре округа Хабаровске губернатором теперь работает Сергей Фургал, случайный человек из ЛДПР, который в сентябре победил на выборах главу региона Вячеслава Шпорта. С Фургалом, как и с другими (всего их четверо) новыми губернаторами, победившими в сентябре официальных выдвиженцев власти, до сих пор, вопреки традиции, не встретился Владимир Путин и даже не поздравил их телеграммой, и BBC пишет, что Путин зол на них – вероятно, так и есть; даже если считать четыре региональные революции политтехнологическим экспериментом Кремля, все равно придется признать, что это эксперимент не от хорошей жизни – рейтинги падают, народ много чем недоволен, поводов радоваться у Кремля нет.

В свою очередь, в Приморье в сентябре тоже были драматичные выборы, и там тоже действующий губернатор проиграл, но коммунисту Ищенко возглавить регион не дали, итоги голосования отменили, повторные выборы назначены на это воскресенье, и победить на них должен Олег Кожемяко. Это образцовый фаворит Кремля, который в разное время, и это удивительный для российской политической практики рекорд, возглавлял три разных региона (Амурскую область, Сахалин и Корякский округ), Приморье в его биографии – четвертая губерния, и поскольку Кожемяко оттуда родом, в его возвращении на малую родину есть особый символизм, об этом даже Путин говорил, назначая его приморским врио.

И перенос столицы федерального округа – ну, понятно, есть два региона, в одном губернатор плохой, в другом хороший, и даже не политическая, а такая самая человеческая, бытовая логика располагает к тому, чтобы у плохого отобрать символическую мигалку и отдать ее хорошему, тем более что у него на днях выборы.