Фото: Giulia Marchi / Bloomberg

Фото: Giulia Marchi / Bloomberg

В космической гонке теперь могут участвовать не только гигантские ракеты стоимостью в миллиарды долларов, но и устройства размером с упаковку овсяных хлопьев. Участниками рынка становятся предприниматели вроде китайского миллениала по имени Ян Фэн. Его стартап Spacety занимается строительством микроспутников и запуском их на орбиту. С их помощью можно пользоваться Wi-Fi на борту самолетов или заглянуть в самые отдаленные уголки космоса. При этом цена микроспутников невысока – от $16 тысяч.

«Для спутников существует так много рыночных ниш, – говорит Bloomberg 36-летний Ян. – Мне бы хотелось запускать низкоорбитальные спутники в те места, для которых государственные проекты слишком крупны».

Китай намеренно открывает свою амбициозную и закрытую космическую программу частным предприятиям, поощряя доморощенных ракетостроителей вроде One Space Technology и Landspace Technology соревноваться с миллиардерами Илоном Маском и Джеффом Безосом.

Также в стране наблюдается бум компаний, которые занимаются микросателлитами – некоторые из них весят около 1 кг – Spacety, Zhuhai Orbita Aerospace Science and Technology и Beijing Galaxy Space Internet Technology. Они на постоянной основе посылают аппараты, собирающие данные, на орбиту, соревнуясь за куски пирога мировой спутниковой индустрии, которую оценивают в $269 млрд.