Ахмет Чатаев. Фото: currenttime.tv / youtube.com

Ахмет Чатаев. Фото: currenttime.tv / youtube.com

Дэвид Майер – искусствовед, почетный профессор Манчестерского университета. Выходец из США, он давно живет в Великобритании, изучает театр Викторианской эпохи и ранний кинематограф. Автор книги об американском искусстве начала XX века.

Несколько лет назад он неожиданно столкнулся с проблемой – перебоями с почтой. Посылки, которые ему предназначались, стали возвращаться отправителям. Таможенная служба США заявила, что на него распространяются некие санкции. Затем профессора отказались пустить на авиарейс. Ситуация стала мешать его работе.

Попытки выяснить что-то у властей США не дали результата. Поиски в интернете помогли больше. Выяснилось, что такое же имя – Дэвид Майер – присвоил себе чеченский боевик, сторонник террористического «Исламского государства» Ахмед Чатаев, также известный как Ахмед Однорукий. Предположительно, оно оказалось упомянуто в секретных списках подозреваемых в терроризме.

Такие списки, которые составляет ФБР, уже оказывались в центре скандалов. Официальные отчеты признавали, что тысячи людей попали туда по ошибке. Но даже влиятельным людям, столкнувшимся с такой ситуацией, сложно это исправить – мешает завеса секретности. Профессор, которого перепутали с террористом, разбирается с этим до сих пор.

С чего началось?