Первая личная встреча министров обороны России и США Сергея Шойгу и Джеймса Мэттиса. Фото: Минобороны России

Первая личная встреча министров обороны России и США Сергея Шойгу и Джеймса Мэттиса. Фото: Минобороны России

Внезапное решение Дональда Трампа о немедленном выводе американских войск из Сирии, а в ближайшей перспективе и из Афганистана, и последовавшая за этим отставка министра обороны США Джеймса Мэттиса – рубежные события в американской внешней политике. Они могут иметь далеко идущие последствия не только для двух конфликтных точек на Большом Ближнем Востоке, где США уже много лет ведут вооруженную борьбу с международным терроризмом, но и для всего мирового порядка, опирающегося на политическую и военную вовлеченность Соединенных Штатов. Эти события непосредственно затронут интересы России и далеко не во всем их воздействие будет для нас позитивным. Появятся новые возможности, но и риски возрастут многократно.

Смысл «доктрины Трампа»

С отставкой Мэттиса президент США избавился от присмотра последнего «взрослого опекуна» из внешнеполитического истеблишмента и теперь свободен реализовывать свою внешнеполитическую «доктрину Трампа». За первые два года президентства он избавился от советников, которые имели обширный опыт реализации традиционной американской стратегии «глобального лидерства». Трамп уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона, советника по национальной безопасности Герберта Макмастера, советника по экономике Гэри Кона, главу аппарата Белого дома Джона Келли, самостоятельно ушла посол США в ООН Никки Хейли, чьи взгляды на мир также не вполне совпадали с трамповскими.

Традиционная американская политика требовала поддержания обширной сети военно-политических союзов и коалиций для стабилизации ситуации в ключевых регионах мира, блокирования разрушительного соперничества региональных держав-конкурентов с помощью американской военной мощи и торгово-экономических стимулов доступа на американский рынок, а также силовой поддержки ключевых международно-правовых норм (наказание нарушителей и сдерживание ревизионистов). Она отражена в первых программных документах Трампа – «Стратегии национальной безопасности США» и «Национальной военной стратегии США», провозгласивших в качестве приоритета борьбу с «ревизионистскими державами» – Россией и Китаем. Стоит ли говорить, что сам Трамп эти бумаги никогда не читал и их пафоса не разделял.