Kepler-39 b. Иллюстрация: wikipedia.org

Kepler-39 b. Иллюстрация: wikipedia.org

В 2018 году астрономы по всему миру совершили сотни открытий, связанных с космосом. Ученые изучали черные дыры, пополняли список экзопланет, анализировали гравитационные волны и искали источник загадочных радиовсплесков. Republic попросил астрофизика, ведущего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Сергея Попова рассказать о главных достижениях ученых в космосе за последние 12 месяцев.

Данные спутника Gaia

Самым главным событием для профессиональных астрономов стал второй релиз данных со спутника Gaia. Этот аппарат предназначен для измерения точных координат очень большого количества звезд, расстояния до них, скорости их передвижения и некоторых других характеристик. Спутник летает уже несколько лет (выведен на орбиту в декабре 2013 года). Его полная программа наблюдения рассчитана на пять лет, но уже сейчас можно сказать, что астрономия ближайших лет будет астрономией, во многом основанной на данных этого спутника.

В апреле 2018 года были представлены данные по 22 месяцам наблюдений, то есть почти за два года. В этот массив попало более 1,5 млрд звезд, для которых определены координаты, определены расстояния, и это позволяет с небывалой точностью исследовать звезды вообще, структуру нашей Галактики и историю ее формирования.