Фото: Amanda-C / Unsplash.com

Фото: Amanda-C / Unsplash.com

Американцы ассоциируют сон с ленью, считает колумнистка Bloomberg Фэй Флэм. Но они неправы: количество времени, отданное сну, и лень вообще никак не связаны. Некоторые могут есть больше, чем им нужно, но лишь немногие физически и психически здоровые люди будут спать дольше, чем требуется их организму, утверждают сомнологи. Впрочем, нам, людям, спать нужно сравнительно много.

Мы порой любим шутить: выспимся на том свете. Однако научные исследования все чаще показывают, что именно недосып делает еще живого человека «наполовину мертвым» – менее способным к учебе и менее продуктивным на работе. Невыспавшийся хуже запоминает и реже принимает верные решения, а также медленнее реагирует.

Несмотря на эти данные, одна из самых контрпродуктивных привычек взрослых – принуждать подростков просыпаться ни свет ни заря, чтобы успеть в школу. Вытаскивая себя из постели по звонку будильника, подростки познают необходимость принесения жертв и лишений, но вряд ли освоят математику, литературу и историю. Большинство тинейджеров проводят целый день в школе, за домашней работой, в спортивных кружках и за подготовкой к вузу – и все это не высыпаясь. Хроническая депривация сна увеличивает риск появления у них физических и психических проблем, вследствие чего многие эксперты настаивают на переносе начала занятий на более позднее время.