Буддийский послушник, Таиланд. Фото: Jorge Silva / Reuters

Буддийский послушник, Таиланд. Фото: Jorge Silva / Reuters

Многие представляют себе, как выглядит Смеющийся Будда (не путать с Буддой Шакьямуни) – бог богатства и счастья, которого изображают пухлым, с большими мочками ушей, широкой улыбкой и круглым животом. Сегодня от этого образа недалеки реальные буддийские монахи. Представители системы здравоохранения Таиланда бьют тревогу: последователи буддизма, облаченные в шафрановые и бордовые одежды, толстеют буквально на глазах, несмотря на строгие правила, регламентирующие их жизнь.

Ожирение – реальная проблема для Таиланда. За последние десятилетия он превратился во вторую самую толстую нацию Азии после Малайзии. Каждый третий таец имеет избыточный вес, среди женщин им страдают около 40%. Буддийские монахи, которых в стране более 300 тысяч, оказались в авангарде тенденции.

По данным одного проведенного в Таиланде исследования, около половины монахов имеют ту или иную степень ожирения, у более чем 40% обнаружился повышенный уровень холестерина, у 25% высокое кровяное давление, и порядка 10% живут с диабетом. Ожирение среди монахов – это бомба замедленного действия, считают местные специалисты по питанию. Причина монашеской «эпидемии ожирения» оказалась банальной и неожиданной одновременно.