Брокер Питер Такмэн. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Брокер Питер Такмэн. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Питера Такмэна, который уже более 30 лет работает на фондовой бирже Нью-Йорка, называют самым фотографируемым и самым узнаваемым трейдером на Уолл-стрит. Энтузиаст «живой» торговли ценными бумагами и эмоциональный участник торгов, сам Такмэн никогда не владел акциями, чтобы иметь возможность полностью сосредоточиться на процветании своих клиентов. Его сын Бенджамин тоже работает брокером на NYSE; именно это сам Такмэн считает наивысшим достижением в своей жизни и карьере.

Стакан наполовину полон

Родители Питера Такмэна не имели отношения к финансам, но именно от них будущий брокер унаследовал выдержку и жизнелюбие. Почти все родственники Марселя Такмэна и Шошаны Ицкович погибли в концлагерях во время Холокоста. Марсель и Шошана выжили в Аушвице и Берген-Бельзене и встретились после войны в депортационном лагере. Затем Марсель получил медицинское образование в Гейдельбергском университете в составе первой группы еврейских студентов, поступивших в немецкий вуз после свержения нацистов. Семья Такмэн эмигрировала в США в 1949 году, после того, как ему выдали диплом.

Марсель Такмэн практиковал и преподавал медицину в Нью-Йорке с 1950 по 2017 год; Шошана управляла его офисом. Она умерла в 2014 году, он – в конце 2018-го. На следующий день после смерти отца Питер Такмэн, как обычно, вышел в торговый зал NYSE. «Отец всегда советовал мне: “Когда я умру, поплачь и иди на работу”», – объяснил он.