Пятиклассник Арсен Федоров, получивший двойку, на заседании учкома, 1984 год. Фото: Александр Овчинников / ТАСС

Пятиклассник Арсен Федоров, получивший двойку, на заседании учкома, 1984 год. Фото: Александр Овчинников / ТАСС

Недавно в Конгресс США внесли законопроект о запрете «ланч-шейминга» – это практика, при которой стыдят детей, чьи родители вовремя не заплатили за школьные обеды. Если на счету ребенка недостаточно денег, некоторые столовые могут просто отказаться его обслуживать. Но другие идут дальше – отправляют его домой со штампом на руке, напоминанием для родителей, чтобы они пополнили счет.

Правительство США уже рекомендовало школам проявлять корректность в таких случаях. Но теперь порочную практику хотят запретить официально (на региональном уровне подобный закон уже приняли власти Нью-Мексико).

Ситуации, провоцирующие чувство стыда у школьников (в том числе из-за действий учителей, которые могут стыдить детей перед всем классом), не столь явная проблема, как, например, издевательства со стороны одноклассников. Но и она достаточно серьезна. Классический пример из прошлого – «дурацкий колпак», конус из бумаги (иногда с буквой D, от слова dunce – дурак или болван), который надевали непослушным или плохо успевающим ученикам.

C такими проблемами сталкиваются не только в США. В одной из российских школ пару лет назад учительница написала школьнику на лбу слово «дурак» за то, что он разрисовывал себе руки маркером (позднее ее уволили). Похожие ситуации происходили и в некоторых странах ближнего зарубежья, например в Узбекистане, где плохо успевающим ученикам рисовали двойки на лбу.