Валентина Матвиенко, Светлана Орлова и Андрей Клишас на заседании сессии Совета Федерации РФ. Фото: Сергей Фадеичеви / ТАСС

Валентина Матвиенко, Светлана Орлова и Андрей Клишас на заседании сессии Совета Федерации РФ. Фото: Сергей Фадеичеви / ТАСС

Еще одна черточка к портрету нового мира – профильный комитет Думы, отвечающий, кстати, за безопасность и борьбу с коррупцией, одобрил «закон Клишаса», то есть поправки в статью КоАП о мелком хулиганстве, которые позволят блокировать материалы, «выражающие в явной форме неуважение к власти и государственным символам», и наказывать штрафом либо административным арестом авторов таких материалов. Кстати, героев надо знать если уж не в лицо, то хоть поименно. Помимо Андрея Клишаса, человека с безупречным вкусом, – не зря ведь о его любви к дорогим часам подробно рассказывал Алексей Навальный – в авторах законопроекта еще один сенатор, Людмила Бокова, и депутат Дмитрий Вяткин. Единороссы, разумеется. А еще до того, как в Думе признали законопроект нужным и своевременным, с некоторыми разъяснениями выступила Валентина Матвиенко. Сказала, что недавно слышала, как представителя власти назвали дебилом, и что такое, конечно, непозволительно.

Кстати, дебилом, точнее даже – «открытым дебилом», назвал нового главу Хакасии пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев. Но и после того, как поправки в КоАП будут приняты (а они будут приняты), Леонтьева никто наказывать, естественно, не станет. А нас с вами – запросто. Так уж здесь почему-то жизнь устроена.

Слово и дело государево

Вроде бы и нет тут ничего непонятного и неожиданного. Старый тренд – стремление зарегулировать все напрочь, дотоптать свободу слова, которая почему-то еще шевелится где-то там, под ногами майоров, депутатов и прочих «открытых…», то есть, ой, извините, губернаторов. Простор для творчества региональным силовикам. Матвиенко, конечно, сказала, что за конструктивную критику власти карать не будут, но Матвиенко-то в Москве, а кто знает, на что может обидеться ранимый чиновник в каком-нибудь Ртищево (это в Саратовской области, и оттуда родом Людмила Бокова, один из авторов законопроекта). И будет несчастный блогер, рискнувший написать, что дороги в районе плохие и фонари на улице не горят, сидя в ИВС, платить и каяться. Штрафы, кстати, сравнительно небольшие, от тысячи до пяти тысяч рублей, это сейчас модно. С паршивой овцы, оскорбляющей лучших сынов отечества, хоть шерсти клок, а все в казну.

Ну, кажется, вытрут об нас ноги еще раз, да и ладно. Не привыкать. И все-таки мерещится за перспективным законопроектом какая-то аномалия.