Фото: Nicolas Armer / DPA / ТАСС

Фото: Nicolas Armer / DPA / ТАСС

Простуда и другие сезонные заболевания – распространенная проблема для рынка труда. Нередко люди по разным причинам (нежелание работодателя платить за больничные, большая нагрузка и прочее) приходят на работу больными. Опрос, проведенный в США сертификационной компанией NSF, показал, что так поступали около четверти респондентов. В Великобритании, где были опрошены несколько тысяч сотрудников частных компаний, эта доля составила около 70%. При опросе, проведенном порталом Superjob в России, более 80% признались, что ходят на работу больными.

Негативные последствия очевидны – риск заразить остальных. Исследования указывают, что издержки работодателя от временного отсутствия заболевшего сотрудника (если он будет болеть дома) ниже, чем затраты от его присутствия, которое может сказаться на общей продуктивности. «Это требует дополнительного изучения, но уже сейчас очевидно, что присутствие заболевшего работника действительно более затратно, – отмечает Рэйчел Сафф, сотрудница ассоциации профессионалов управления Chartered Institute of Personnel and Development. – Такая практика – риск как для продуктивности, так и для здоровья персонала».

Но есть и другая тенденция. Многие из тех, кто, заболев, все же остается дома, в итоге работают удаленно – насколько это возможно (делают звонки, ведут переписку и так далее). Это менее заметно и не вредит другим. Но минусы есть и у этой практики.