
Синдзо Абэ и Владимир Путин. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters
Вчера в Москве главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Таро Коно начали переговоры по заключению мирного договора между двумя странами. Это первый раунд в рамках нового механизма, о создании которого Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились на полях саммита G20 в Аргентине (а до этого в начале ноября 2018 года в Сингапуре договорились «ускорить переговорный процесс по мирному договору с опорой на совместную декларацию 1956 года»). Глава японской дипломатии пробудет в Москве до среды. Столь продолжительные переговоры призваны подготовить встречу лидеров двух стран (двадцать пятую по счету) 22 января.
Новогодняя размолвка
Еще в конце прошлой недели визит Абэ был поставлен Москвой под сомнение в связи прозвучавшими в первые дни нового года публичными заявлениями японского лидера, которые российский телеграм-канал «Давыдов-индекс» иронично назвал «разжиганием Токио темпов подготовки мирного договора». Сначала в интервью телеканалу Asahi Синдзо Абэ пообещал не выселять россиян в случае передачи Японии части Курильских островов и добиваться их «понимания и согласия с переходом принадлежности территорий Японии». Затем при посещении родового кладбища в префектуре Нагато и после молитвы на могиле своего отца Абэ поклялся, что выполнит волю покойного и приложит все силы, чтобы уже в этом году (Абэ сказал, что в этом году наступит «поворотный момент») заключить мирный договор с Россией. Наконец, японская газета Yomiuri Shimbun со ссылкой на правительственные источники сообщила, что Токио планирует предложить Москве заключить вместе с мирным договором соглашение о взаимном отказе от прав требовать компенсации по Курильским островам. Ранее Япония настаивала на выплате Россией компенсаций («за незаконную оккупацию») бывшим японским жителям Южных Курил. Взаимный отказ от компенсаций предполагал бы и отказ Токио выплачивать компенсации российским гражданам для переезда после передачи островов. Из Токио также шли утечки, что Абэ рассчитывает подписать мирный договор во время визита Владимира Путина в Японию (в рамках саммита G20 в Осаке) в июне этого года.
я до сих пор не понимаю, почему Россия вообще обсуждает возможность передачи своей территории? не важно какие тактические цели преследует Путин и Ко. Как нас вообще втянули в обсуждение этой надуманной проблемы? Я долгое время жил и работал на Дальнем Востоке консультируя иностранных, в том числе японских инвесторов. Японским бизнесменам глубоко безразлична эта шумиха вокруг островов (которая, кстати, идёт уже десятилетия, и СССР никогда не только не обсуждал этот вопрос, но и вообще не обращал на нее внимание). Японских бизнесменов больше интересуют правовые гарантии вложения инвестиций и безопасность ведения бизнеса в России вообще, чем какие-то острова. Шумиха вокруг островов нужна только политикам. У Японии и Хоккайдо (самый ближайший из северных островов Японии к России) плохо заселен. Тем более, что нельзя вопрос о сдаче двух или четырех островов мерять только кв.километрами или процентами от территории. Между этими островами находится ближайший судоходный выход в Тихий океан из Охотского моря. Передача любого острова Курильской гряды лишает Россию возможности считать Охотское море своим внутренним морем. Острова окружает 200-мильная экономическая зона, и еще много что остаётся за кадром, если считать эти острова только "скалами в океане".
Я тоже слышал о том, что проблема гораздо серьезнее и передача любого из островов открывает свободный проход в Охотское море, богатое рыбой и другими ресурсами.
судоходный выход из Охотского моря находится наск. я понимаю, по сторонам от Итурупа (2 пролива). 2 острова, о которых идет речь, вообще в Тихом Океане и выходу из моря не мешают.
Пока жив Путин обсуждать/заключать какие-то договора с Россией не имеет смысла.
Ссылка в последнем предложении ("Следует также помнить, что «китайский союзник» до сих пор признает Южные Курилы японскими") не имеет к нему никакого отношения, и приводит нас к клону этой статьи на сайте valdaiclub.com. Это так специально задумано?
Заключение такого договора - это высокая международная политика. Надо обладать ооочень позитивным воображением, чтобы даже предположить, что путин/лавров и др. вообще способны на такой уровень.
Не годны к полётам?
а вот в коротком ролике последнее предложение многое объясняет.
.
https://www.youtube.com/watch?v=ikGFS-M7WuQ
.
"этнея", а отвечать придется.
Отличный текст, спасибо.
-а чей Крым ? Газпром, Роснефть, Металлоинвест, Дальний Восток, Россия?
-а чем закончились переговоры с Белоруссией?
-а Путин подпишет передачу островов? Путин нет.
а вот интересная инфа на тему Курил.
с7 по 14 мин. Но особенно, как общее, 39-41 мин.
.
https://www.youtube.com/watch?v=fXfpxwJ1dnw
.
кстати, сравните реакцию на Путина полгода назад (о кредитовании Эха газпромом) и это "про Путина" 39-40 мин. Сегодня реакции никакой. Время Путина прошло. Хотя новое не наступило. Так бывает.