Фото: Jorge Zapata / Unsplash

Фото: Jorge Zapata / Unsplash

В последние годы мы каждый день слышим о проблеме ожирения: в Европе и Северной Америке лишний вес имеют более 25% населения, а другие регионы стремительно их догоняют. Но полнеют не только люди. Наши животные также с тревожной скоростью набирают вес. По существующим оценкам, уровень ожирения среди домашних питомцев – прежде всего собак – составляет порядка 22–44%, и эти цифры ежегодно растут.

Причины во многом очевидны. Мы перекармливаем домашних животных, у нас нет времени долго выгуливать их, они крутятся рядом, когда мы готовим и едим, выпрашивая что-нибудь вкусное со стола. Люди используют еду в качестве награды для любимца, а хозяева с лишним весом чаще всего меньше играют с животными. В довершение ко всему, мы заявляем, что нам все равно, если питомец располнел – для нас он все равно самый красивый и любимый.

Но исследователи выяснили: помимо перекармливания и недостатка активности есть и другие факторы, влияющие на ожирение животных. Возможно, их понимание позволит нам, людям, лучше разобраться в том, почему полнеем мы сами.

Когда речь заходит о собаках с лишним весом, самый исследованный пример – лабрадор-ретривер. Эта порода, созданная для поиска и подбора дичи, «пылесосит» все съедобное на улице и дома. Изучая причины этого, ветеринары из Кембриджского университета обнаружили, что примерно у четверти лабрадоров-ретриверов есть мутация в гене POMC, связанном с ожирением. Каждая копия мутации этого гена делала собак на 2 кг тяжелее (у большинства животных нашли по одной копии, у некоторых две). «Эти собаки постоянно вертятся на кухне, когда хозяева готовят, или подбирают какую-нибудь гадость на прогулке, – говорит соавтор исследования, ветеринар и генетик Элеанор Раффан. – Но они делают так не потому, что это весело, а из-за голода».