Прохожий на одной из улиц Нижнего Новгорода. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Прохожий на одной из улиц Нижнего Новгорода. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Россия любит смотреться в зеркало, но готова яростно спорить с тем, что в нем видит. Здесь принято апеллировать к международным рейтингам, где страна выигрышно смотрится на общем фоне. Увлечение рейтингами – в частности, от Всемирного банка – за считанные годы превратило страну, охваченную эпидемией банкротств и уголовных преследований предпринимателей, в одного из мировых лидеров по темпам продвижения в Doing Business, который стал личным ориентиром для президента Путина.

Больше застоя в политике, экономике и социальном развитии – больше впечатляющей динамики в рейтингах. Логика? Ее не ищите. Критики власти могут заходиться в ярости, но бессильны против объективных данных исследований. Таких, как, например, свежий рейтинг от Numbeo – зарегистрированного в Сербии краудсорсингового портала по мониторингу цен, правонарушений, доступности здравоохранения и прочих параметров качества жизни. В свежий рейтинг на основе данных из 226 городов мира попали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и, наконец, Нижний Новгород, Приволжский город оказался среди них на самой высокой, 109-той, позиции – попутно обойдя Нью-Йорк, Торонто, Гонконг, Брюссель, Мадрид, Сеул, Дублин, Манчестер и Стамбул.

Нижний Новгород – крупный и важный для страны индустриальный центр. Но объявлять, что этот город с убывающим населением более предпочтителен для проживания, чем Лондон (163-е место) и Париж (164-е), может лишь алгоритм, механически ранжирующий цифры независимо от их качества.