Алико Данготе. Фото: Akintunde Akinleye / Reuters

Алико Данготе. Фото: Akintunde Akinleye / Reuters

В начале 2019 года Алико Данготе из Нигерии восьмой раз подряд занял первое место в списке богатейших африканских бизнесменов по версии Forbes. Состояние Данготе, которое он сделал в первую очередь на цементе (а вовсе не на нефти, как можно было бы подумать), превышает $10 млрд. Хотя в глобальном рейтинге самых состоятельных людей предприниматель находится только на 100-й строчке, а в индексе миллиардеров от Bloomberg – на 124-й, он все равно богаче сразу четырех стран в Африке: Сомали, Либерии, Кабо-Верде, а также Сан-Томе и Принсипи. Как ему это удалось?

Семья и конфеты

Не стоит полагать, что Данготе – один из тех, кто выбился из грязи в князи. Он вырос в состоятельной и уважаемой семье и всегда интересовался бизнесом. Его прадедушка Альхаджи Альхасан Дантата, занимавшийся торговлей орехами кола, арахисом и европейскими товарами, и сам был признан самым богатым африканцем – на момент смерти в 1955 году.

Поскольку отец Данготе умер рано, воспитывал его дед со стороны матери – Сануси Дантата – тоже успешный бизнесмен, сколотивший капитал на торговле рисом и овсом. Именно дед дал будущему миллиардеру имя Алико, что значит «победитель, защищающий человечество». Сам Данготе считает, что унаследовал деловую хватку и чутье именно от деда: «Поскольку я был его первым внуком, он делился со мной своим мастерством. Без этого великого, любящего и заботливого человека я не достиг бы успеха».