Джеймс Дайсон. Фото: David Parry / FA Bobo / PIXSELL / PA Images

Джеймс Дайсон. Фото: David Parry / FA Bobo / PIXSELL / PA Images

Индустриальный дизайнер Джеймс Дайсон известен в первую очередь как создатель циклонного пылесоса без мешка для сбора пыли. Однако он также сумел буквально «переизобрести» множество давно привычных всем вещей: от садовой тачки и сушки для рук до фена и вентилятора. Многолетние усилия Дайсона окупились: после того, как прошлогодняя выручка созданной им Dyson Ltd. превысила миллиард фунтов стерлингов, сам он занял первое место среди богатейших британцев с состоянием более $13 млрд.

Никогда не сдаваться

Джеймс Дайсон родился в 1947 году в небольшом курортном городе Кромер на севере графства Норфолк в семье учителей. Он был младшим из троих детей; как считает сам Дайсон, с этим ему повезло, потому что мать позволяла ему делать, что захочется. Когда Дайсону было девять лет, его отец умер от рака, и после этого будущего изобретателя отправили в школу-интернат.

Уже в интернате Дайсон проявил творческое мышление – однажды ему поручили оформить программки к школьному спектаклю, и вместо обычных буклетов он сделал их в виде свитков. Директора чуть не хватил удар, и в итоге Дайсон, по его собственным словам, получил хороший первый урок: «тот, кто решил что-то изменить в окружающем мире и стать инноватором, постоянно будет сталкиваться с неприятностями».