Индустриальный дизайнер Джеймс Дайсон известен в первую очередь как создатель циклонного пылесоса без мешка для сбора пыли. Однако он также сумел буквально «переизобрести» множество давно привычных всем вещей: от садовой тачки и сушки для рук до фена и вентилятора. Многолетние усилия Дайсона окупились: после того, как прошлогодняя выручка созданной им Dyson Ltd. превысила миллиард фунтов стерлингов, сам он занял первое место среди богатейших британцев с состоянием более $13 млрд.
Никогда не сдаваться
Джеймс Дайсон родился в 1947 году в небольшом курортном городе Кромер на севере графства Норфолк в семье учителей. Он был младшим из троих детей; как считает сам Дайсон, с этим ему повезло, потому что мать позволяла ему делать, что захочется. Когда Дайсону было девять лет, его отец умер от рака, и после этого будущего изобретателя отправили в школу-интернат.
Уже в интернате Дайсон проявил творческое мышление – однажды ему поручили оформить программки к школьному спектаклю, и вместо обычных буклетов он сделал их в виде свитков. Директора чуть не хватил удар, и в итоге Дайсон, по его собственным словам, получил хороший первый урок: «тот, кто решил что-то изменить в окружающем мире и стать инноватором, постоянно будет сталкиваться с неприятностями».
Понятно, ничего нового больше не может придумать, поэтому занялся электромобилями :)
Да-к а пылесос, а сушилка для рук? Всё было и до него. Пылесоса Dyson у меня нет. Но сушилка впечатляет (когда сталкиваюсь с ней в туалетах). Тонкая сильная струя воздуха высушивает руки мгновенно. Никакого сравнения со старыми пукалками, которые до сих пор много где (наряду с бумажным полотенцем).
А пылесос кстати тоже у меня Philips, но такой же конструции (с бачком, где крутится вихрь, вместо бумажного пакета). Работает чудесно. Не знаю, на сколько эта конструкция связана с Dyson, но подозреваю, что всё пошло от него.
--
Может он электромобили продвинет как-нибудь? Там главное конечно аккумулятор, а это физика с химией... Но тоже ведь придумали в какой-то момент портативные голубые лазеры, хотя долго не могли, и тоже было поприще физики с химией.