Католический собор в Маниле. Фото: Romeo Ranoco / Reuters

Католический собор в Маниле. Фото: Romeo Ranoco / Reuters

Президент Филиппин Родриго Дутерте – один из наиболее одиозных современных лидеров. Он развязал войну с наркотиками, которая вылилась во внесудебные расправы: при неясных обстоятельствах были убиты тысячи людей; расследовать эти события собирается Международный уголовный суд. Он покрывал неформальные «отряды смерти». Издевался над жертвами насилия (обычная для него тема для шуток). Призывал убивать правозащитников. Бравируя, заявил, что лично причастен к гибели более тысячи человек.

В последнее время он развязал войну против католической церкви – одного из наиболее авторитетных институтов страны. Назвал бога «глупым» (позднее заявил, что бог в представлении церкви отличается от того, в которого якобы верит он сам, добавив, что «у моего бога больше здравого смысла»), а идею святой Троицы – «чушью». Заявил, что не верит в первородный грех и существование ада. И в адекватность Библии тоже («тексты, написанные неизвестно кем»). А почитаемых в христианстве святых назвал «дьявольскими созданиями».

«Епископы – сукины дети, – заявил президент, выступая на закладке строительства школы в Маниле. – И большинство из них геи». «Они бесполезные идиоты, – добавил он. – Только и знают, что критиковать». В другом выступлении, обращаясь к сторонникам, сказал, что священников можно грабить («потому что у них много денег») и убивать.