Боян Слат. Фото: theoceancleanup.com

Боян Слат. Фото: theoceancleanup.com

Боян Слат из Нидерландов обрел мировую известность в 18 лет после того, как предложил способ очистки океанских вод от мусора. Он бросил технический университет в Делфте, проучившись там всего полгода, и основал стартап The Ocean Cleanup, где было создано устройство для сбора отходов с помощью течений – гигантский «пакман», как его назвали в прессе. Осенью прошлого года первый такой «пакман» выпустили в Тихий океан, но через несколько месяцев работы он сломался. Восторжествуют ли в итоге критики Слата, считающие его деятельность бессмысленной, или ему удастся успешно реализовать свой проект?

Ребенок-«сделай сам»

Боян Слат родился в 1994 году в Делфте, одном из центров высоких технологий в Нидерландах. Его отец – художник из Хорватии, мать работает гидом. Вскоре после рождения будущего изобретателя родители развелись, отец вернулся на родину, а Боян остался с матерью. Его детство прошло в историческом центре Делфта – их дом находился в нескольких кварталах от места, где когда-то жил Ян Вермеер.

Уже в возрасте двух лет Слат проявил способность к творчеству и тягу мастерить что-то своими руками. Когда ему понадобился стул, он сделал его, сколотив гвоздями несколько досок. «Я подумал: зачем покупать стул, если сидеть можно на том, который создашь сам?» – рассказывал он. Позднее вместе с друзьями он строил дома на деревьях и зиплайны, но ими дело не ограничилось.