Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

«Ты же мальчик – терпи!» «Это всего лишь царапина – будь мужчиной!» Давно устоявшиеся гендерные роли предполагают, что мальчик, мужчина должен стойко переносить боль и не жаловаться. И это понимание закладывается уже с детства.

Это не значит, что мужчины в целом лучше справляются с болью, чем женщины. Или что их жалобы более (или менее) адекватны. И что их восприятие боли отличается от женского на биологическом уровне.

Однако культурные стереотипы о том, что «мужчины более стойкие», а «женщины более эмоциональные», как отмечают ученые Йельского университета, сохраняются. И они могут влиять на то, как чужая боль воспринимается окружающими. В том числе – врачами, осматривающими пациентов.

Как показало новое исследование, в одной и той же ситуации люди, наблюдающие за ребенком, склонны считать, что его боль сильнее, если это мальчик. И слабее, если это девочка.

Почему это важно? Есть свидетельства того, как женщины, обращающиеся за медицинской помощью, сталкиваются с предрассудками. Их жалобы могут расцениваться как преувеличенные, что, в свою очередь, может влиять на диагноз и выбор терапии.