Каракас, 2013 год. Фото: Tomas Bravo / Reuters

Каракас, 2013 год. Фото: Tomas Bravo / Reuters

В Венесуэле продолжается двоевластие на фоне тяжелого экономического кризиса. Об исторических причинах ситуации, вариантах выхода из нее, сходстве и различиях с Россией Илья Иванов поговорил с уроженцем Венесуэлы Ростиславом Ордовским-Танаевским, основателем корпорации «Ростик Групп».

– Вас можно назвать самым успешным русским венесуэльцем. Или венесуэльским русским. Ваша мать – испанка, отец – потомок русских эмигрантов конца Гражданской войны, родились и большую часть жизни вы провели в Венесуэле. Многие латиноамериканцы, когда поживут тут, говорят, что Россия очень похожа на Латинскую Америку. Это правда?

– Я бы сказал, что Россия очень похожа на Венесуэлу. Латинская Америка расположена на огромном пространстве, она очень разная. А вот Венесуэла да. Так судьба решила, что я родился в стране, которая так похожа на мою историческую родину, которую я очень люблю – Россию.

– А в чем сходство между Россией и Венесуэлой?

– Ну, во-первых, в богатстве – обе страны получили благословение от Бога, они очень богаты, причем во всем! Поэтому обе эти страны в каком-то смысле большие везунчики, очень избалованы. Оба народа похожи своими часто не самыми лучшими качествами – слишком раскованны, не очень обязательны, в чем-то слишком доверчивы… Хотя, конечно, есть различия: если вы приедете в Россию, россияне сначала встретят вас с опаской. В Венесуэле вас сразу обнимут. Но в России, как только вы пройдете этот порог первого недоверия, перед вами распахнут душу. Конечно, тут холодно, там жарко, Россия большая, Венесуэла маленькая, здесь говорят по-русски, там по-испански.

– Вы родились через полгода после падения диктатуры генерала Маркоса Переса Хименеса. Ваше детство и юность прошли в годы, которые называют золотым веком венесуэльской демократии. Какие у вас воспоминания об этом времени?

– Детство в Венесуэле второй половины 1950-х – начала 1960-х было благословенным. Вряд ли кто-то будет плохо вспоминать свое детство, если ты, конечно, не прошел в детстве каких-то глобальных потрясений, войн, не пережил подобное блокаде Ленинграда. И европейцы, и обычные советские люди, росшие в 1950-е, 1960-е, 1970-е, с любовью вспоминают свое детство. Но я утверждаю, что в Венесуэле 1960-х детство было раем на земле. Это была бурно развивающаяся, процветающая страна – цены на нефть росли, валюта была очень стабильной, была лишь одна небольшая девальвация (не помню, сколько лет мне было тогда).

Ростислав Ордовский-Танаевский. Фото: личный архив