Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Незапланированное пробуждение пациента во время операции – известная проблема в анестезиологии. Ситуации, когда человек оказывается в сознании несмотря на общий наркоз (может слышать и видеть то, что происходит в операционной, иногда испытывать болевые ощущения), происходят редко – одна на несколько тысяч случаев. Тем не менее последствия могут быть весьма тяжелыми.

Те, кто сталкивался с этим, позднее рассказывали, что испытывали беспокойство, беспомощность и даже панику. Нередко впоследствии они жаловались на нарушения сна и чувство тревоги. Некоторые проходили лечение в связи с посттравматическим стрессовым расстройством.

Врачи полагают, что основная причина незапланированного пробуждения – поверхностная анестезия, хотя и некоторые другие факторы (в том числе индивидуальные особенности пациента), как считается, также могут играть определенную роль.

Но у проблемы есть и менее очевидный аспект. Препараты, использующиеся при анестезии, нередко препятствуют формированию памяти о том, что происходило при операции – даже если человек испытает дискомфорт, потом он не будет об этом помнить. Или, по крайней мере, не будет об этом знать – ученые отмечают, что на бессознательном уровне определенные воспоминания могут сохраниться. И потенциально они тоже могут стать источником стресса.

«Есть достаточно свидетельств того, что скрытая память об операции может сохраниться после анестезии, – утверждает анестезиолог из Университета Висконсина Эйал Рас. – Это как след, оставшийся в мозге. Для сознания он недоступен, но может отражаться на эмоциях и поведении».