Вот уже месяц Бразилией правит 63-летний капитан в отставке, любитель твиттера и провокационных высказываний, защитник военной диктатуры и отец пятерых детей от трех жен Жаир Болсонару. После многолетней гегемонии левоцентристской Партии трудящихся Болсонару создает узнаваемый для Латинской Америки альянс силовиков с экономистами – адептами Чикагской школы и, в отличие от своего североамериканского коллеги, намеревается не защищать, а открывать миру национальный рынок.

Почему победил Болсонару?

Консервативный Болсонару одержал победу на президентских выборах лишь во втором туре – с 55% голосов против своего оппонента от Партии трудящихся Фернандо Аддада. Популярность политика неразрывно связана со скандалами, а по количеству гомофобных, расистских, женоненавистнических и антилиберальных высказываний бразилец вполне может дать фору Дональду Трампу или Виктору Орбану. Эпатажность Болсонару легла на благодатную почву массового разочарования в традиционных политиках и накопившейся психологической усталости от многолетнего правления левых. Электоральной базой Болсонару стал новый средний класс, по иронии судьбы созданный щедрой социальной политикой его предшественников-оппонентов из Партии трудящихся. В этом один из главных парадоксов современных латиноамериканских левых: потребительские запросы десятков миллионов новых представителей нижнего среднего класса перестают удовлетворяться «поднявшими» их дотационными мерами, и некогда лояльный электорат меняет свои пристрастия.

К 2012–2013 годам средний класс в Бразилии достиг рекордных 53% населения (более 100 млн человек), и, по совпадению, рейтинг правившей Дилмы Руссеф упал с 57 до 30%. В том же году миллионы бразильцев начали выходить на улицы с протестами (тогда связанными в основном с тратами на проведение чемпионата мира по футболу), а еще через несколько лет режим Партии трудящихся рухнул под тяжестью антикоррупционного расследования прокуратуры. В условиях институционального паралича власти крайне политически активные средние слои оказались восприимчивы к новому экстравагантному дискурсу Болсонару.